Новости СМИ2

» » Президент подписал закон о налоговой поддержке граждан и бизнеса

Президент подписал закон о налоговой поддержке граждан и бизнеса
Президент РФ Владимир Путин подписал документ о налоговых мерах поддержки физлиц, бизнесменов и социальных некоммерческих организаций (НКО) в связи с пандемией COVID-19. Текст закона опубликован на официальном сайте правовых данных.

Так, в документе указано, что стимулирующие выплаты для граждан, выполнявших особо важные работы, имевших особые условия труда и дополнительную нагрузку в период эпидемии, будут освобождены от НДФЛ.

Самозанятые смогут вернуть выплаченный ими налог на доход за прошлый год. Для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями и если их бизнес относится к одной из наиболее пострадавших отраслей экономики, суммы страховых взносов за текущий год снизят на величину одного МРОТ - до 20 318 рублей.

Малому и среднему бизнесу и ИП, которые имеют отношение к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям экономики, а также НКО и религиозным организациям, будет разрешено не платить налоги и страховые взносы, начисленные во втором квартале 2020 года. 

Ранее Совет Федерации РФ одобрил закон по обеспечению устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса, дающий право предприятиям малого и среднего бизнеса досрочно расторгать договоры аренды недвижимости без штрафа.

11 428 09.06.20
 
ПОПУЛЯРНОЕ