Новости СМИ2

» » Постпред РФ при ОБСЕ призвал миссию на Украине вернуться к реальности

Постпред РФ при ОБСЕ призвал миссию на Украине вернуться к реальности
Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что создание напряженности вокруг работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине может негативно сказаться на ее способности к реалистическому анализу, передает РИА Новости.

Как отметил Лукашевич, сотрудники миссии продолжают работать в тяжелых условиях. 29 мая наблюдатели почувствовали волну от взрыва близ блокпоста ополченцев, но «миссия так и не нашла в себе мужества публично указать информацию о характере этого инцидента, который несомненно был минометным обстрелом с позиций украинских военных».

Постпред считает, что в таких условиях есть опасения, что миссия утратит «способность к реалистическому анализу», а это грозит заметно обесценить результативность ее работы. Он добавил, что в соответствии с мандатом необходимо устанавливать и обнародовать конкретные обстоятельства инцидентов.

К этому добавились связанные с пандемией проблемы поддержания полевого мониторинга, и все это позволяет противникам мирного процесса «не только увереннее вести дело к срыву минского процесса, но даже спекулировать на тему целесообразности сохранения СММ».

Ранее Зеленский заявил о готовности Франции и Германии к встрече в «нормандском формате» после преодоления пика заболеваемости коронавирусом. В МИД РФ сказали, что пока нет предпосылок для проведения саммита в «нормандском формате».  Главы МИД участвующих в переговорах стран подтвердили выполнение только одного из девяти пунктов решений встречи глав государств в Париже.

В конце мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о планах ликвидировать администрации ДНР и ЛНР. Также стало известно, что  перспективные планы по децентрализации утверждены для всех областей Украины, включая Донбасс.



981 01.06.20
 
ПОПУЛЯРНОЕ